aru.png

Poll
Tem conhecimento do Centro de Recolha Oficial de Animais de Companhia da Maia?
 Sim, tenho conhecimento.
 Desconheço a sua existência.
 Tenho conhecimento, mas desconheço a localização.
 
Você está aqui: Entrada / Quem Somos / Departamento de Ambiente e Planeamento Territorial / Departamento de Ambiente, Planeamento e Gestão Urbana

Departamento de Ambiente, Planeamento e Gestão Urbana

 

O Departamento de Ambiente, Planeamento e Gestão Urbana tem por competências:

 

  • Enquadrar todas as atividades e procedimentos relacionados com as operações de caráter urbanístico, no domínio das obras particulares, acompanhando todas as obras sujeitas a licenciamento municipal, sob o ponto de vista do cumprimento rigoroso de todas as normas jurídicas e técnicas, preconizadas na lei e nos regulamentos municipais;
  • Assegurar o desenvolvimento e crescimento harmonioso do território do Município, do ponto de vista urbanístico e ambiental, perspetivando e definindo objetivos estratégicos para o Município, a médio e longo prazos, tendo em vista as respostas a questões e desafios essenciais no domínio da qualidade de vida integral, através do estudo pluridisciplinar, de análises ponderadas e pela proposta de iniciativas e medidas concretas;

As atividades deste Departamento são asseguradas pelas seguintes Divisões:

a) Divisão de Ambiente;

b) Divisão de Planeamento Territorial, Urbanismo e Projetos;

c) Divisão de Gestão Urbana.

 

Contacto da Direção de Departamento:

Torre do Lidador (Piso 8)
Praça do Doutor José Vieira de Carvalho
4470-202 Maia
Telef.: 22 940 8661
Fax: 22 944 4330
dapgu@cm-maia.pt

 

Pode consultar aqui a Politica de Gestão da Câmara Municipal da Maia.


Contactos dos Colaboradores do Departamento de Ambiente, Planeamento e Gestão Urbana:

 

Helena Lopes, Eng.ª

Diretora do Departamento de Ambiente, Planeamento e Gestão Urbana

Telef. 229 408 600

email: dapgu@cm-maia.pt                        

Maria João Pedrosa, Eng.ª

Chefe da Divisão de Ambiente

Telef. 229 408 600

email: joao.pedrosa@cm-maia.pt                  

Rui Gonçalo, Eng.º

Divisão de Ambiente - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: rui.goncalo@cm-maia.pt 

Joaquim Quelhas, Eng.º

Divisão de Ambiente - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: dom.quelhas@cm-maia.pt 

Ana Cristina Gomes, Arq.a

Divisão de Ambiente - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: dev.agomes@cm-maia.pt 

Mariana Soares, Arq.ª

Divisão de Ambiente - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: msoares@cm-maia.pt 

Artur Branco, Eng.º

Divisão de Ambiente - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: dapt.branco@cm-maia.pt 

Inês Vasconcelos, Eng.ª

Divisão de Ambiente - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: i.vasconcelos@cm-maia.pt 

Marta Miranda Pereira, Eng.ª

Divisão de Ambiente - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: m.pereira@cm-maia.pt 

Luis Miguel Santos

Divisão de Ambiente - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: daqv.luism@cm-maia.pt

Luis Miguel Teixeira

Divisão de Ambiente - Fiscal Municipal

Telef. 229 408 600

email: miguel@cm-maia.pt 

Artur Silva

Divisão de Ambiente - Fiscal Municipal

Telef. 229 408 600

email: asilva@cm-maia.pt 

Fernando Teixeira

Divisão de Ambiente - Fiscal Municipal

Telef. 229 408 600

email: fteixeira@cm-maia.pt  

Artur Salazar

Divisão de Ambiente - Fiscal Municipal

Telef. 229 408 600

email: asalazar@cm-maia.pt 

Jorge Jesus

Divisão de Ambiente - Fiscal de Obras

Telef. 229 408 600

email: daqv.jjesus@cm-maia.pt 

 

José Vinha

Departamento de Ambiente, Planeamento e

Gestão Urbana - Assistente Operacional

Telef. 229 408 600

email: daqv.vinha@cm-maia.pt 

Helena Barros, Dr.ª

Departamento de Ambiente, Planeamento e

Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: helena.barros@cm-maia.pt 

Fátima Cardoso

Departamento de Ambiente, Planeamento e 

Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: fcardoso@cm-maia.pt 

Patrícia Santos, Eng.ª

Departamento de Ambiente, Planeamento e 

Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: psantos@cm-maia.pt 

Marta Silva

Departamento de Ambiente, Planeamento e 

Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email. marta.silva@cm-maia.pt 

Laura Fontes, Drª

Departamento de Ambiente, Planeamento e

Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telf. 229 408 600

email: gmiac@cm-maia.pt 

Marta Campos Moreira, Dr.ª

Departamento de Ambiente, Planeamento e

Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 867 180

email: marta.moreira@cm-maia.pt 

Sandra Carvalho, Dr.ª

Departamento de Ambiente, Planeamento e

Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 867 180

email: sandra.cerqueira@cm-maia.pt 

Susana Pinho, Dr.ª

Departamento de Ambiente, Planeamento e

Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 867 180

email: susana.pinho@cm-maia.pt 

Hugo Rocha e Silva, Eng.º

Departamento de Ambiente, Planeamento e

Gestão Urbana - Técnico Superior

Telf. 229 867 180

email: hsilva@cm-maia.pt 

Jorge Teixeira

Departamento de Ambiente, Planeamento e 

Gestão Urbana - Chefe de Armazém

Telef. 229 408 600

email: dapt.jorge.teixeira@cm-maia.pt 

Susana Pimenta, Arq.ª

Chefe da Divisão de Gestão Urbana

Telef. 229 408 600

email: susana.pimenta@cm-maia.pt 

Rui Ferreira

Divisão de Gestão Urbana - Fiscal de Obras

Telef. 229 408 600

email: dop.rferreira@cm-maia.pt 

José Moreira, Arq.º

Divisão de Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: miguel.moreira@cm-maia.pt 

Laura Ascenção, Arq.ª

Divisão de Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: laura.tavares@cm-maia.pt 

Manuel Pires, Arq.º

Divisão de Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: dop.estevao@cm-maia.pt 

Sérgio Antão, Arq.º

Divisão de Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: sergio.antao@cm-maia.pt 

Ilda Marques, Arq.ª

Divisão de Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: dop.ilda@cm-maia.pt 

Cátia Machado, Arq.ª

Divisão de Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: dop.catia@cm-maia.pt 

Delfim Silva

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: dop.delfim@cm-maia.pt 

Fernando Barroso

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: fernando.barroso@cm-maia.pt 

Sandra Silva

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Operacional

Telef. 229 408 600

email: sandra.silva@cm-maia.pt 

Anibal Guedes, Arq.º

Divisão de Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: anibal.guedes@cm-maia.pt  

Olga Marques, Arq.ª

Divisão de Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: olga.marques@cm-maia.pt 

Marina Machado

Divisão de Gestão Urbana - assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: dgu@cm-maia.pt 

 

José Caravana

Divisão de Gestão Urbana - Fiscal Municipal

Telef. 229 408 600

email: jose.caravana@cm-maia.pt 

Candido Almeida

Divisão de Gestão Urbana - Fiscal Municipal

Telef. 229 408 600

email. candido.almeida@cm-maia.pt 

António Silva

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Operacional

Telef. 229 408 600

email: antonio.silva@cm-maia.pt 

Francisco Cunha, Arqtº

Divisão de Gestão Urbana - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: francisco.cunha@cm-maia.pt 

Florbela Tomás

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: daou.florbela@cm-maia.pt 

Fernanda Veloso

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: daou.paula@cm-maia.pt 

Maria Pinto

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: daou.maria@cm-maia.pt 

Ana Costa

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: daou.anapaula@cm-maia.pt 

Cristina Pimenta

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: daou.cristina@cm-maia.pt 

José Prata

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: daou.prata@cm-maia.pt 

Maria Festa

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: mariafesta@cm-maia.pt 

Helena Portela

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: daou.helena@cm-maia.pt 

Maria Manuela Dias

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: daou.manuela@cm-maia.pt 

Arminda Moura

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: arminda.moura@cm-maia.pt 

Sandra Gabriel

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Operacional

Telef. 229 408 600

email: daou.sandra@cm-maia.pt 

Amélia Soares

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Operacional

Telef. 229 408 600

email. amelia.soares@cm-maia.pt 

Paulo Martins

Divisão de Gestão Urbana - Assistente Operacional

Telef. 229 408 600

email: daou.paulomartins@cm-maia.pt  

Marta Susana Moreira, Dr.ª

Chefe da Divisão de Planeamento Territorial e Projetos

Telef. 229 408 600

email: marta@cm-maia.pt 

Luísa Lousan, Arq.ª

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email. luisa.lousan@cm-maia.pt 

Nuno Gusmão, Dr.

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email. nuno.gusmao@cm-maia.pt 

Sílvia Aveiro, Arq.ª

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: s.aveiro@cm-maia.pt 

Pedro Tiago, Arq.º

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: ptiago@cm-maia.pt

Márcia Batista, Drª

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: marcia.gepe@cm-maia.pt

Joana Calvet, Arq.ª

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: joana.dptup@cm-maia.pt

Luis Ramalhão, Arqtº

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: ceu@cm-maia.pt

Vitor Gradíssimo

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: dpu@cm-maia.pt

Manuela Gouveia

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: manuelagouveia@cm-maia.pt

Gilberto Ranhada

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: ranhada@cm-maia.pt

Sofia Cruz, Drª

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: sofia.cruz@cm-maia.pt

Ana Marques

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: gepe@cm-maia.pt

António Fernandes

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Operacional

Telef. 229 408 600

email: antonio.fernandes@cm-maia.pt

Gabriel Rodrigues

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Projetista

Telef. 229 408 600

email:  gabriel.rodrigues@cm-maia.pt

Salvador Martins

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Projetista

Telef. 229 408 600

email: salvador.martins@cm-maia.pt

Paulo Renato, Eng.º

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: paulo.renato@cm-maia.pt

João Moreira, Dr.

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Técnico Superior

Telef. 229 408 600

email: joao.moreira@cm-maia.pt

Miguel Abreu

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: miguel.abreu@cm-maia.pt

Gonçalo Martins

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: goncalo.martins@cm-maia.pt

Carlos Rebelo

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email: carlos.rebelo@cm-maia.pt

António Moura

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Técnico

Telef. 229 408 600

email. antonio.moura@cm-maia.pt

José Mota

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Operacional

Telef. 229 408 600

email: jose.mota@cm-maia.pt

Arsénio Sampaio

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Operacional

Telef. 229 408 600

email: arsenio.sampaio@cm-maia.pt

Fernando Dias

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Operacional

telef. 229 408 600

email: fernando.dias@cm-maia.pt

Hugo Pinto

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Operacional

Telef. 229 408 600

email: hugo.pinto@cm-maia.pt

Hector Andrade

Divisão de Planeamento Territorial e Projetos - Assistente Operacional

Telef. 229 408 600

email: hector.andrade@cm-maia.pt

 

 

 

 

 

Acções do Documento